Дополнительное образование детей познавательное развитие "Логическая игралочка"

Педагогический работник Галата Татьяна Дмитриевна.
Галата Татьяна Дмитриевна

Программа «Логическая игралочка» разработана на основе учебнометодических пособий «Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера» Новиковой В.П., «Как работать с палочками Кюизенера» Комаровой Л.Д., книги Никитина Б.П. «Ступеньки творчества или развивающие игры».

Программа «Логическая игралочка» предполагает использование следующих игровых технологий и пособий:

• Технология Никитина Б.П. Игра «Сложи узор» - моделирование из кубиков узора по заданной схеме. В этой игре хорошо развивается способность детей к анализу и синтезу и способность к комбинированию.
  • Технология Х.Кюизенера. Игры с палочками способствуют формированию математического мышления; воспитывают настойчивость, волю, усидчивость, целеустремленность.
  • Учебно-игровое пособие «Математический планшет» (автор Б.Б. Финкельштейн) развивает сенсорные и познавательные способности, способствует освоению математического содержания (геометрические фигуры, модели геометрических фигур), дает возможность получить представление о симметрии, трансформации размера, формы.

Цель программы: создание условий для расширения знаний в области элементарных математических представлений, формирование системнологического мышления, сохранение и развитие стремления детей к познанию.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

• Сформировать и расширить ЗУН детей в области элементарных математических представлений
  • Развивать познавательный интерес
  • Развивать интерес к логическим играм
  • Воспитывать умение работать в коллективе и радоваться успехам своих товарищей
  • Развивать личностные качества – активность, ответственность, аккуратность, самостоятельность, творческие способности.

Программа рассчитана на развитие познавательно-творческих способностей детей 4-7 лет.

Программа занятий

Программа рассчитана на образовательную деятельность детей во вторую половину дня.

Все занятия выстроены с учетом возрастных особенностей детей на доступном детям материале по принципу « от простого к сложному». Продолжительность каждого занятия с учетом возраста детей и в соответствии с требованиями СанПиНа составляет

• 4-5 лет - 15-20 минут
  • 5-6 лет - 20-25 минут
  • 6-7 лет - 25-30 минут

Занятия проводятся 1 раз в неделю. Деятельность носит развивающий характер и, как правило, проходит в игровой форме, с интересным содержанием, творческими, проблемно – поисковыми задачами.