Дополнительное образование детей художественная направленность "Сказочная страна"

Педагогический работник Шарафан  Марина Сергеевна.
Шарафан Марина Сергеевна

Данная программа «Сказочная страна» по театрализованной деятельности для детей 5-6 лет: разработана на основе программы Н.Ф. Сорокиной, Л. Г. Миланович «Театр – творчество - дети» и включает в себя обязательный минимум содержания по театрализованной деятельности для ДОУ. Дополнительная образовательная программа «Сказочная страна» ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка, его неповторимой индивидуальности и отвечает требованиям Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.12 г. и Распоряжением Правительства Российской Федерации г. Москвы «Концепция развития дополнительного образования детей» от 04.09.2014 г. № 1726-р, которая поставила задачи персонального образования для самореализации личности каждого ребенка.

Цель программы: формирование творческой личности ребенка средствами театральной деятельности.

Театрализованная деятельность является эффективным средством социализации дошкольника в процессе осмысления им нравственного подтекста литературного или фольклорного произведения и участие в игре, которая имеет коллективный характер, что и создаѐт благоприятные условия для развития чувства партнѐрства и освоения способов позитивного взаимодействия. В театрализованной деятельности осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. Велико значение театрализованной деятельности и для речевого развития (совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи). Наконец, театрализованная деятельность является средством самовыражения и самореализации ребѐнка. В связи с этим в ДОУ введены занятия по театрализованной деятельности, которые проводит воспитатель, музыкальный руководитель.

Программа занятий

С сентября по май (включительно) проводятся 1 занятие в неделю (продолжительность — 25 минут). Для углубленного изучения театрального искусства осуществляется работа с детьми по подгруппам и индивидуально во второй половине дня в часы, отведенные для самостоятельной художественной деятельности.